当前位置:赌盘网?>?互动交流?>?市民留言?>?查看详情

留言详情

现在延庆日常通行太不方便了希望改进

编号:2019040922240066710

姓名

老人

留言时间

2019-04-09 22:24:00

留言内容

公交车几乎只有主线路上比较多,有的职能部门,服务部门办公地点根本没有公交车路过,而且所谓出租车也几乎全是在主干路上,老年人不会用软件也公交车又到不了骑公共自行车又危险,又打不到车只能走着去。以前有板车的时候还可以打个板车现在打车很困难。出租车不能保证在大部分地区可以打到车,而是想打车只能去指定地方。给老人出行带来不便,无论是公交线路进行改进还是进行出租车进行保点希望政府能给个好的方案。

处理状态

已处理

处理时间

2019-04-11 16:28:53

回复单位

交通局

回复内容

 

网民,您好!
我单位办理结果如下:
       目前,延庆区域内共有49条公交线路,赌盘网:其中包括环城公交线路4条,通往各个乡镇公交线路45条。城区内4条公交线路分别为Y9、Y9外、Y10、Y10外,4条公交线路基本能够途经城区内各个主要区域,发挥了串联整体及线路运营的最大化,其余45条公交线路首发站点均在城区内,基本也能够串联城区内部分公交点位,为乘车群众提供选择。
       随着世园会即将召开,我局计划在世园会开幕后调整城区内4条公交线路早晚高峰发车频次,其中Y9、Y9外早晚高峰发车时间调整至每10分钟一趟,Y10、Y10外早晚高峰发车频次至20分钟一趟,更加高效的满足群众的出行需求。
 
       感谢您对我单位工作的支持!
 
 
 
 
                                               延庆区交通局  
2019年4月10日